Озеленение маленькой квартиры.

Озеленение маленькой квартиры

Мы привыкли размещать комнатные цветы на подоконнике, прямо таки на уровне генетической памяти. А что, если подоконника нет или он занят? Расскажу, что необходимо сделать, чтобы озеленение маленькой квартиры было схоже с уютным садом.

Озеленение маленькой квартиры

Как часто мы просматриваем каталоги, проекты и удивляемся — как это дизайнеры так грамотно организовали пространство в квартире размером с мою. То же самое и с озеленением. Опыт работы с небольшим пространством у наших архитекторов, прямо скажу, невелик — еще пару лет назад обстановкой занимались самостоятельно. Но массово, в бюро, обращаться с квартирами площадью 20-30 кв.м начали совсем недавно.

Возможностей для озеленения есть много: думаем о том, как отвоевать место для растений у крошечной ванны, узкого коридора или пространства за диваном.

Green the apartment

Начнем с подбора кашпо.

Я ищу не просто горшок с блюдцем, а решение для нестандартного монтажа в непривычном месте.

Производители активно разрабатывают свои решения для спроса потребителей. Предлагая горшки не только для гигантских площадей, но и для крошечных квартир. Появились новые формы кашпо и новые возможности, которые они нам открывают.

Pots high cone

Конус или цилиндр.

Цилиндр чудесно подойдет для места на полу.  Выгодным решением будет вытянутый конус: при небольшом диаметре высота может быть около метра -для корней благоприятно и растение поднимается на уровень глаз. Не переживайте, что цилиндр опрокинется, т.к. производитель рассчитал диаметр и емкость наполненная землей тяжела, ее едва сдвинет взрослый мужчина.

Pots high cone

Куб или высокий ящик

Отлично подходит для коридоров, балконов, террас или входов. Предпочитаю правильную форму без расширения,  чтобы вплотную придвинуть к стене и зафиксировать для надежности.

Pots high cone

Глубина подобных ящиков — 25-30 см, они не опрокидываются за счет двух других измерений: 77 см в высоту и почти метр в длину. Советую высаживать компактные растения.

Pots high cone

Подвесные кашпо

В вертикальных моделях озеленения предусмотрена система, которая позволяет снять и вернуть кашпо на место. Что упрощает уход за труднодоступными растениями. Современные гранулы из глины для цветов, специальные подкормки, в особых случаях позволяют сократить полив до одного раза в месяц.

Pots high cone

Чтобы найти нужное место для растения в уже укомплектованном интерьере, на мой взгляд, стоит хорошенько захотеть, а еще лучше возжелать украсить дом конкретным растением. Будьте готовы: без перестановки порой не обойтись.

Pots

Важно.

При размещении вазонов в квартире остро стоит вопрос освещения. Предлагаю использовать:

  • теневыносливые комнатные растения,
  • создать подсветку для комнатных растений (не огородничества), достаточно светодиодного прожектора холодного света в 15-20 Вт на кв.м,
  • менять растения местами, одни будут в полумраке помещения, другие — на солнечном месте, и на оборот.

Озеленение маленькой квартиры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *